IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são esclarecidas. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.

6) Uma turma de 9° ano vende trufas no valor de R $2,50 cada uma, para ajudar nos custos de formatura. A turma perguntou ao professor de matemática se ele queria comprar. O professor respondeu: "Eu quero a quantidade de trufas que corresponde à soma das raízes da equação 3x² - 15x+12=0". Quanto o professor pagará pelas trufas? a) R$12,50 b) R$10,00 c) R$5,00 d) R$2,50 e) R$22,50

Sagot :

Resposta:

iibxibfifndidnidndidkidbdidbdjid

Explicação passo-a-passo:

dikidkxkxnxibfir finnxkdlnfkcicjcicjci