Obtenha soluções precisas no IDNLearner.com. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.

Se a probabilidade de um evento ocorrer é de 5/18, então a probabilidade do evento complementar a esse será *
A) 23/18
B) 13/18
C) 4/18
D) 1
E) 1/2


Sagot :

O complementar de um evento, é a chance dele NÃO ocorrer.

Se somarmos a probabilidade de algo ocorrer com a probabilidade de NÃO ocorrer, o resultado terá que ser 100% ou 1.

A partir disso calculamos:

[tex]evento+complementar=1[/tex]

[tex]\frac{5}{18}+complementar=1[/tex]

[tex]complementar=1-\frac{5}{18}[/tex]

[tex]complementar=\frac{18}{18}-\frac{5}{18}[/tex]

[tex]complementar=\frac{13}{18}[/tex]

Gabarito: B)

Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. Obrigado por escolher IDNLearner.com para suas perguntas. Estamos aqui para fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.