Conecte-se com a comunidade do IDNLearner.com e encontre respostas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.
Resposta:
2m/s^2
Explicação:
d=distância v=velocidade inicial=0 a=aceleração t=tempo
d=v.t+(a.t^2)÷2
100=(a.10^2)÷2
100=(a.100)÷2
100=100a÷2
100=50a
100÷50=a
2=a