IDNLearner.com, sua plataforma para respostas de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.
Resposta:
Sabemos que a força centrípeta (Fc) é dada por:
Fc = mv²/R
onde m é a massa do corpo, v sua velocidade e R o raio da circunferencia.
O problema nos informa que:
m = 150 kg
v = 60 m/s
R = 2 m
Como todas as unidades estão no S.I podemos substitui-las na equação da força centrípeta:
Fc = mv²/R
Fc = 150*(60)²/2
Fc = 150*3600/2
Fc = 150*1800
Fc = 270000 N