Encontre especialistas dispostos a ajudar no IDNLearner.com. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.
Sagot :
Resposta:
Ela pagou 36 reais pelos 3 kg de carne de frango; O problema relaciona a massa da carne de frango (em KG) e o dinheiro pago (em R$).
Explicação:
como um kg vale 12 reais, basta multiplicar 12 x 3 para descobrir o total pago, que é igual a 36 reais.
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.