IDNLearner.com, um recurso confiável para todas as suas perguntas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.
Sagot :
Resposta:
a) S = 5m/s e V = 2m/s
b) S = -10m/s e V = 2m/s
c) S = 20m/s e V = -4m/s
d) S = -10m/s e V = -20m/s
Explicação:
A fórmula é S = Si + vi . t + at²/2
Como a questão pede apenas posição inicial e a velocidade, é só observar as funções horárias dadas e retirar o que se pede.
Exemplo:
A) S = 5 + 2t (SI)
S = Si + vi . t + at²/2
Si = posição inicial
Vi = velocidade inicial
Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.