Obtenha esclarecimentos detalhados no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.

2) o valor do óleo hoje é de aproximadamente RS 5,00. Se uma família utiliza 2 litros por mês. Quanto gastará em dinheiro em seis meses? Organize uma função para demonstrar e grafique tal situação.

ME AJUDEM PELO AMOR DE DEUS!!!
obs: o assunto é equação do primeiro grau​


Sagot :

Resposta:

eles gastariam R$60,00

Explicação passo a passo:

pois em 6 meses eles usariam 12 litros então é so fazer a conta:

12X5=60

espero ter ajudado!!