IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para oferecer ajuda em qualquer tema que você precise.
Resposta:
58g
Explicação:
Para saber a massa molecular deve-se fazer a soma das massas de cada átomo que constam na tabela periódica vezes a sua determinada quantidade na molécula, por exemplo, nessa molécula temos 3C, 6H e 1O
Utilizando massa do H=1g, O=16g e C=12g, temos:
Massa molecular= 3*12+6*1+16=58g