IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados.

Um corpo com 50 gramas recebe 300 calorias e sua temperatura sobe de -10°C para 20°C. Determine o calor específico da substância que o constitui.


Sagot :

Resposta:Segue as contas abaixo na explicação

Explicação:

m=50 g,Q=300 cal,To=-10°C,T=20°C,CT=,c=?

CT=Q/ΔT                                         Q=m.c.ΔT

CT=50/[20-(-10)]                             300=50.[20-(-10)].c

CT=50/[20+10]                                300=50.[20+10].c

CT=50/30                                        300=50.30.c

CT=1,67 cal/°C ou 1,7 cal/°C          300=1500.c

                                                         c=300/1500

                                                         c=0,2 cal/g°C

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.