Junte-se ao IDNLearner.com e descubra uma comunidade de pessoas dispostas a ajudar. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema.
Resposta:espero ter ajudado ☺️
Explicação passo a passo:
Se eu tivesse pago R$25,00 teria comprado 2kg. A igualdade da razão do preço de compra pela quantidade, dos dois casos, resulta em uma proporção? Os termos da nossa suposta proporção são: 15, 1, 25 e 2.