Obtenha conselhos de especialistas e respostas detalhadas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

Um avião decola, percorrendo uma trajetória retilínea, formando com o solo um ângulo de 60° (suponha que a região sobrevoada pelo avião seja plana). Depois de percorrer 500 metros, a distância horizontal atingida pelo avião, em metros, é:

500

250

125

300​


Sagot :

Resposta:

Trata-se de um triangulo retângulo:

ângulo = 60º

hipotenusa = 500m →região sobrevoada pelo avião

cateto adjacente = x →a distância horizontal atingida pelo avião

Temos cos60º →cateto adjacente / hipotenusa

[tex]cos60^{\circ}={x\over500}\\ \\ {1\over2}={x\over500}\\ \\ 2x=500\\ \\ x=500\div2\\ \\ x=250[/tex]

A distância horizontal atingida pelo avião foi de 250 metros

View image Mithie7552
Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Suas perguntas encontram clareza no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.