IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Resposta:
c) a posição inicial da partícula é 10 m.
Explicação:
S = S0 + v0 . t + a . t²/2
S0=10m
v0=-5m/s
a=4m/s²