Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Resposta:
Explicação passo a passo:
Capital (PV) = 5600
período (t) = 7 anos
taxa (i) = 30%
Montante = Juros + Capital
Juros = 5600 * (7 * 0,3)
Juros (J) = 11760
Capital = 5600
Montante = 17360