IDNLearner.com, onde especialistas respondem às suas dúvidas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

Uma cafeteria vendeu 50 xícaras de 200 ml de café.sabemos que no começo do dia foram feitos 12 litros de café.Quantos litros sobraram no fim do dia

Sagot :

Resposta:

2L

Explicação passo a passo:

50Xícaras de café  * 200ml = 10L

12L - 10L = 2L

50 . 200ml = 10000ml

ml para litro: 10000 ÷ 1000 = 10 litros

10 litros de café foram vendidos.

12 - 10 = 2 litros

Sobrou 2 litros de café no fim do dia.

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Suas perguntas encontram clareza no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.