IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.

Em um lote de 12 peças, quatro são defeituosas, sendo retirada uma peça. Qual a probabilidade dessa peça NÃO ser defeituosa?
a) 1/3
b) 33%
c) 5/12
d) 0,37
e) 2/3


Sagot :

Resposta: e) 2/3

Explicação passo a passo:

12 - 4 = 8

Total = 12

defeituosas = 4

não defeituosas = 8

ou seja, tirando uma peça não defeituosa :

Chance de  8 em 12

8/12  (÷4)

2/3