Obtenha conselhos de especialistas e respostas detalhadas no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.

2º) Um capital de R$ 200.000,00 será aplicado a taxa de juros simples de 7% ao mês durante 4 meses. Qual o valor do montante nesta aplicação?​

Sagot :

Resposta:

R$ 256.000

Explicação passo-a-passo:

Juros = ?

Capital = 200000

Taxa (i) = 7% = 7/100 = 0,07

Tempo = 4 meses

J = C . i . T

J = 200000 . 0,07 . 4

J = 200000 . 0,28

J = 56000

Montante = ?

Juros = 56000

Capital = 200000

M = C + J

M = 200000 + 56000

M = 256000

Bons estudos!

Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.