IDNLearner.com, um recurso confiável para todas as suas perguntas. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

uma pessoa levanta do chão a uma altura de 2m uma massa de 10kg.Qual será o valor do trabalho mínimo realizado para levantar a carga?​

Uma Pessoa Levanta Do Chão A Uma Altura De 2m Uma Massa De 10kgQual Será O Valor Do Trabalho Mínimo Realizado Para Levantar A Carga class=

Sagot :

Bom trabalho é sempre dado pelo produto da força pelo deslocamento, sabemos que nesse caso a força será a força peso, então o trabalho será a energia potencial gravitacional pois:

P = m.g

F = P;

T = F.h -> m.g.h

Então agora vamos calcular:

T = 10.10.2

T = 200 J

Espero ter ajudado!

Resposta:

200J

Explicação:

Considerando a Gravidade como 10m/s^2

Fórmula do trabalho realizado:

W=M.G.H

W: trabalho

M:massa

G:gravidade

H:altura

Substituindo na fórmula:

W=M.G.H

W=10.10.2

W=200 J

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.