IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e precisas. Obtenha guias passo a passo para todas as suas perguntas técnicas com a ajuda dos membros experientes de nossa comunidade.

03) Estou viajando a 140km/h e chego na minha cidade er 6 horas. Se eu diminuir a velocidade para 70 km/h. quanto tempo vou chegar em minha cidade ? Essa grandeza é direta ou inversa ? CÁLCULO​

Sagot :

Resposta:

12 horas

Explicação passo a passo:

inversamente proporcional,se a velocidade diminui ,aumenta o tempo;Então invertemos uma das frações;

140/70=6/x

140/70=x/6

2=x/6

x=2*6

x=12 horas