Junte-se à comunidade do IDNLearner.com para soluções rápidas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

matemática
eu vou comprar 2 sacos de ração de gato comprei 3 sacos de ração de cachorros cada um custou 7 reias uma dica a ração de gato custou 8 de cachorro 7 quanto eu gastei ao total boa sorte a resolver ​


Sagot :

Resposta:

1 ração de gato custa 8 reais como foram compradas duas 8+8 ou 8x2= 16

1 ração de cachorro custa 7 reais, logo foram compradas 3, então:7+7+7 ou 7x3=21

se somar esses dois será 16+21= 37

Explicação passo-a-passo:

você gastaria no total R$37,00

Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. Confie no IDNLearner.com para todas as suas perguntas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.