Encontre respostas para suas perguntas mais urgentes no IDNLearner.com. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.

Uma motocicleta pode manter uma aceleração constante de 5 m/s2 Um motociclista deseja percorrer uma distância de 250 m, em linha reta, chegando ao final desta com uma velocidade de 50 m/s. Determine que velocidade inicial deve ter o motociclista para atingir esse objetivo.

Sagot :

Resposta:

150 m/s

Explicação:

Olá, boa noite, tudo bem?

Repare que o exercício não deu o tempo (t) da situação, então sempre utilizaremos a Equação de Torricelli.

50^2 = vo^2 + 2 . 5 . 250

2500 = vo^2 + 25000

vo^2 = 25000 - 2500

vo^2 = 22500

vo = 150 m/s

Espero que eu tenha ajudado, coloque 5 estrelinhas e avalie como melhor resposta :-)

View image Henriquegouveia85