Conecte-se com a comunidade do IDNLearner.com e encontre respostas. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a compreender e resolver qualquer problema que você enfrente.

Em um triângulo retângulo a altura relativa a hipotenusa mede 12cm e a outra medida de uma das projeções dos catetos sobre a hipotenusa é 8cm. Qunto mede a hipotenusa desse triângulo?

a) 20m
b) 144m
c) 64m
d) 26m
e) 208m​


Sagot :

Resposta:

Temos ainda que a soma das projeções m e n é igual a hipotenusa, ou seja:

a=m+n

a=m+na= 12+8

a=m+na= 12+8a= 20cm