IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
a) Qual a velocidade com que sai o patinador de 36 kg?
Q = m.v
36v = 48 . 18
36 = 864
v = 864 / 36
v = 24 km / h
2-Sobre um corpo de massa igual a 20 kg atuam duas forças de mesma direção e sentidos opostos que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a aceleração em que esse objeto movimenta-se. *
A força de um corpo é dada pela fórmula: F = m*a, onde "F" é a força, "m" é a massa do objeto e "a" é a aceleração do corpo.
Uma vez que nesse exercício temos duas forças atuantes, precisamos da resultante delas. Elas possuem mesma direção, então temos que fazer o somatório delas. Como elas são de sentidos opostos, fazemos a subtração:
F = 60 - 20 = 40 N
Agora, podemos substituir os valores na fórmula acima para encontrar a aceleração:
F = m*a
40 = 20*a
a = 2 m/s²
Portanto, a aceleração do corpo é igual a 2 m/s²

Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.