IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema.

1)Marcos comprou da editora alguns livros ao preço de 12 reais cada um por quanto ele vendera cada livro se decidiu vender por 5/4 do valor que pagou?

2)Carlos caminha todos os dias 4000 metros hoje ele pretende caminharealizar 5/8 do que caminhar normamente quantos metros ele pretende andar hoje?


3)Principais comprou um sapato por 35 reais passando em outra loja ela viu o mesmo sapato anunciado por 6/4 do valor que ela pagou.está mais barato ou mais caro?qual o preço?

4)Cristiano percorre de sua casa a escola 9/4 do quilômetro.qual a distância de sua casa a escola ?


Sagot :

Resposta:

a)15 reais

b)2500 metros

c) Mais caro, R$52,50

d) 2,25km

Resposta:

1) Ele venderá cada livro por 15 reais.

2) Hoje ele pretende andar 2500 metros.

3) Está mais cara, o sapato está custando nessa loja 52 reais e 50 centavos

4) A escola de Cristiano está a 2250 metros de sua casa.

Explicação passo a passo:

Pra responder essas perguntas, temos apenas que pegar o número inteiro, dividir pelo denominador e multiplicar pelo numerador.

Então vamos lá:

1) [tex]12[/tex]÷[tex]4=3[/tex]

[tex]3[/tex]×[tex]5=15[/tex]

2) [tex]4000[/tex]÷[tex]8=500[/tex]

[tex]500[/tex]×[tex]5=2500[/tex]

3) [tex]35[/tex]÷[tex]4=8.75[/tex]

[tex]8.75[/tex]×[tex]6=52.5[/tex]

4) Sabendo que um quilômetro equivale a 1000 metros.

[tex]1000[/tex]÷[tex]4=250[/tex]

[tex]250[/tex]×[tex]9=2250[/tex]

É isso :)

Bons estudos!

Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais soluções.