Descubra respostas de especialistas no IDNLearner.com. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas importantes.

Em quanto tempo uma onda de 440Hz é 0,5m de comprimento de onda, percorre uma distância de 20.400m?

Sagot :

Resposta:

≈93s

Explicação:

Boa Tarde.

Lembrando: V = comprimento de onda x a Frequência

Logo, V = 220m/s

T = S/V

T = 20400m/220m/s

T≈ 93s.

Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. Respostas precisas estão a um clique no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.