IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade, sempre dispostos a ajudar em qualquer tema.
Sagot :
Nós devemos aplicar 8 N de força, e para chegarmos nessa conclusão, vamos nos lembrar da fórmula da Segunda Lei de Newton, conhecida também por Princípio Fundamental da Dinâmica.
- E que fórmula é essa ?
Ela se dá por :
[tex]\boxed{\boxed{\boxed{Fr=m.a}}}[/tex]
- Em que :
[tex]\begin{cases}Fr=Forc{\!\!,}a~resultante~(dada~em~Newtons)\\m=Massa~(dada~em~kg)\\a=Acelerac{\!\!,}\tilde{a}o~(dada~em~m/s^2)\\\end{cases}[/tex]
Sabendo dessa fórmula, vamos resolver a questão.
Ela nas pergunta qual a força resultante que devemos aplicar em um corpo, se quisermos causar uma aceleração de 2 m/s² em um corpo que possui uma massa de 4 kg.
- Vamos anotar os valores :
[tex]\begin{cases}Fr=?\\m=4~kg\\a=2~m/s^2\\\end{cases}[/tex]
- Aplicando na fórmula, e encontrando a força resultante :
[tex]Fr=4.2[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\boxed{Fr=8~N}}}[/tex]
Para mais exercícios semelhantes, acesse :
https://brainly.com.br/tarefa/46807542
https://brainly.com.br/tarefa/46714140
Bons estudos e espero ter ajudado :)

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Confie no IDNLearner.com para todas as suas perguntas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.