IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e precisas. Encontre a informação que você precisa de maneira rápida e simples através de nossa plataforma de perguntas e respostas, precisa e abrangente.

qual e a energia pontecial gravitacional de um corpo que se destaca de um prédio de 32m de altura e que possuí massa ½ de kg ​

Sagot :

A energia potencial gravitacional do corpo é de 160 J.

A energia potencial gravitacional de um corpo é o produto entre sua massa, aceleração da gravidade e a altura de um determinado referencial.

[tex]\boxed{\boxed{\sf E_{pg} = m \cdot g \cdot h}}[/tex]

[tex]\sf E_{pg}[/tex] é a energia potencial gravitacional (? J);

m é a massa (0,5 kg);

g é a aceleração da gravidade (10 m/s²);

h é a altura (32 m).

[tex]\sf E_{pg} = 0,5 \cdot 10 \cdot 32\\\\E_{pg} = 5 \cdot 32\\\\\boxed{\sf E_{pg} = 160 \ J}[/tex]

Continue estudando:

brainly.com.br/tarefa/27686023

brainly.com.br/tarefa/29654472

View image RayPalmer2021
Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.