Junte-se ao IDNLearner.com e descubra uma comunidade que compartilha conhecimento. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

Uma solução foi preparada dissolvendo-se 4,0 g de cloreto de sódio (NaCl) em 0,5 litros de água. Considerando que o volume da solução foi ajustado através da adição de solvente até atingir 2,0 L de solução, qual é a concentração final dessa solução?

a) 2g/L
b) 4g/L
c) 6 g/L
d) 8 g/L
e) 10 g/L


Sagot :

Resposta:

Alternativa a)

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

m1= 4 g

V= 2 L

C= ?

C= 4 g ÷ 2 L

C= 2 g/L

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.