IDNLearner.com, onde a comunidade se une para ajudar. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.
Sagot :
Resposta:
A fórmula para encontrar a aceleração é:
V = v0 + a•t
onde v representa a velocidade, t o tempo e a a aceleração
Primeiro converta a velocidade de km/h Para m/s e depois substitua os valores e resolva dessa forma:
36/ 3,6 = 10 m/s
0 = 10 +a•20
20a = -10
a = -10/20
a = -0,5 m/s²
Agora para saber a distância usa-se está formula:
x = x0 + v•t + a•t²/2
onde x representa a distância percorrida e x0 a distância inicial. Substitua novamente os valores e resolva dessa forma:
x = 0 + 10•20 - (0,5•20²)/2
x = 200 - 100
x = 100 metros
A essa desaceleração, deve-se desligar a corrente a 100 metros da paragem
Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.