IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Calcule a quantidade de silagem de capim necessária para alimentar 150 vacas de 350 Kg de peso vivo por um período de 150 dias. Considere um consumo de 3% do peso vivo e uma perda de 20% do material ensilado.

Sagot :

Resposta:

Resp: 297 t de silagem de capim

Explicação passo a passo:

DADOS INFORMATIVOS:

.... Quantidade do rebanho ( vacas ) = 150

.... Vaca ( peso vivo ) = 350 kg

.... Alimentação do rebanho ( vacas ) = 150 dias

.... Vaca ( consumo do peso vivo ) = 3% ........ 0,03

....... Material ensilado ( perda ) = 20% ........... 0,20

---------------------------------------------------------------------------------------------

..... Consumo de 1 vaca /dia ( capim )

350  x 0,03 =  .......... 10,5 kg/dia

..... Consumo de 150 vacas /dia ( capim )

10,5 x 150 = .............1 575 kg/dia

..... Consumo de 150 vacas / 150 dias ( capim )

1 575  x 150 = ........236 250 kg .............. 237 000 kg = ......... 237 t

Obs: 1 t ( tonelada ) = 1 000 kg ( quilo )

....... QUANTIDADE A SER CONSUMIDA = 237 t de capim.

....... QUANTIDADE A SER ENSILADA = 20% ( Perda ) ....... 0,20

... Conclusão Final: 237 : ( 100% - 20%) = .....

237 : 80% = ..... 237 : 0,80 = ...... 296,25 t ...... = 297 t ( Resposta Final )

Até . . .

Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.