IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais qualificados.

Numa lanchonete o preço do suco é a metade do preço do pastel. Eu comprei 3 pastéis e 1 suco e paguei R$ 7,70. Qual o preço de cada um? (MONTE A EQUAÇÃO E FAÇA OS CÁLCULOS NA FOLHA)​

Sagot :

Resposta:

o suco custa R$1,40 e os pastéis custam R$2,10

Explicação passo-a-passo:

multiplique 2,10 por 3 eai divide 2,10 por 2 e adiciona o resultado dessa divisão ao resultado da multiplicação

Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.