IDNLearner.com, onde a comunidade se une para ajudar. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta:
Resposta: Vb=16km/h
Vc=4km/h
Explicação:
Vb-Vc=12
Vb+Vc=20
Isso gera um sistema de equações , cortando a velocidade da correnteza sobra : 2Vb=32 ----> Vb=16 km/h
Substitui o valor de Vb em uma das equações : Vb+Vc=20 -----> 16+Vc=20-->Vc=4 km/h
OBS: Velocidade do barco (Vb)
Velocidade da correnteza (Vc)
Explicação: