IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

Determine a intensidade de corrente elétrica que percorre um fio condutor sabendo que, durante um intervalo de tempo de 2,0s esse condutor foi atravessado por um total de 4,0.1020 elétrons faça cálculos
A) 1,6A. B) 3,2A. C) 16A. D) 32A. E)20A


Sagot :

A intensidade da corrente elétrica que atravessa o fio condutor é de 32 A, alternativa D.

A quantidade de carga elétrica é o produto entre a quantidade de elétrons e a carga elementar.

[tex]\boxed{\boxed{\sf Q = n\cdot e}}[/tex]

Q é a quantidade de carga elétrica (? C);

n é a quantidade elétrons ([tex]\sf 4,0 \cdot 10^{20}[/tex]);

e é a carga elementar ([tex]\sf 1,6 \cdot 10^{-19} \ C[/tex]).

[tex]\sf Q = 4,0 \cdot 10^{20} \cdot 1,6 \cdot 10^{-19}\\\\ Q = 6,4 \cdot 10^{20+(-19)}}\\\\\ Q = 6,4 \cdot 10^{1}\\\\\boxed{\sf Q = 64 \ C}[/tex]

A intensidade da corrente elétrica é a razão entre a quantidade de carga elétrica e o tempo gasto para percorrer o condutor.

[tex]\boxed{\boxed{\sf i = \dfrac{Q}{t}}}[/tex]

i é a intensidade da corrente elétrica (? A);

Q é a quantidade de carga elétrica (64 C);

t é o tempo gasto para percorrer o fio condutor (2 s).

[tex]\sf i = \dfrac{64 \ C}{2 \ s} \\\\i = 32 \ C/s\\\\\boxed{\sf i = 32 \ A}[/tex]

Continue estudando:

brainly.com.br/tarefa/46886463

View image RayPalmer2021
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente para mais soluções.