Descubra respostas claras para suas perguntas no IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas detalhadas para todas as suas perguntas e dúvidas.
Sagot :
A velocidade do automóvel após 12 s é de 36 m/s.
A aceleração são aumentos/reduções da velocidade que ocorrem no decorrer do tempo.
Pela função horária da velocidade no Movimento Uniformemente Variado (MUV), temos:
[tex]\boxed{\boxed{ \sf v = v_0+a \cdot t }}[/tex]
v é a velocidade final (? m/s);
[tex]\sf v_0[/tex] é a velocidade inicial (0 m/s);
a é a aceleração (3 m/s²);
t é o tempo (12 s).
[tex]\sf v = 0+3\cdot 12\\\\v = 0+36\\\\\boxed{\sf v = 36 \ m/s}}[/tex]
Continue estudando:
brainly.com.br/tarefa/42559693

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.