Faça perguntas e obtenha respostas claras no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

Para preparar 500mL de uma solução aquosa de cloreto de sódio(NaCl) foram

adicionados 1160g de soluto. Calcule a concentração molar da solução. (Dados as massas

molares: Na = 23 e Cl = 35).​


Sagot :

Resposta:

40 mol / L

Explicação:

M=m/mm*V

M= 1160/58 * 0,5

M= 40mol/l