Junte-se à comunidade do IDNLearner.com para soluções rápidas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas e problemas.

Na loja do Sr. Freitas, uma calça custa R$ 128,00. Para atrair mais compradores, ele resolveu dar um desconto de 30% sobre o preço de todas as mercadorias da loja. Com o desconto qual o foi o valor pago na compra da calça? ​

Sagot :

Resposta:R$89,60

Explicação passo a passo:

30% de 128=38,40

128-38,40=89,60

ESPERO TER AJUDADO!!

Resposta:

O valor pago foi R$89,60

Explicação passo a passo:

Se 30% é a mesma coisa que 0,3 ou 0,30 é só multiplicarmos por 128 que terá o resultado de 38,4, então nós iremos subtrair 38,4 por 128 e encontrara o resultado de 89,6

Contas a fazer:

30% = 0,3 ou 0,30 (Nesse caso vc escolhe o que por)

0,3 ou 0,30 × 128 = 38,4

128 - 38,4 = 89,6

Espero ter ajudado!

Apreciamos sua contribuição. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e aprender coisas novas. Seu conhecimento é essencial para nossa comunidade. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais soluções.