IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar.

Marta e Fran foram tomar lanche juntas. Cada uma das meninas comprou um lanche no valor de R$ 12,00 e um suco no valor de 7,00, ao final ainda tomaram uma casquinha de 3,50 cada. Marta pagou com uma nora de R$100,00. a. Escreva uma expressão numérica que represente essa situação.