IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras e concisas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

d)9h05min 09 - Joana comprou 750 gramas de camarão para fazer um almoço especial no final de semana. Considerando que o quilo do camarão custa R$ 48,00, quantos reais Joana pagou pelo camarão que comprou? a) R$ 24,00 b) R$28,00 c) R$36,00 d) R$ 40,00 e)R$45,00 1.400 sacos, sabendo que um​

Sagot :

Resposta:

C ) R$ 36.00

Explicação passo a passo:

1000g  = 48

750g     = x

1000x = 48x750

1000x = 36000

X = 36000 / 1000

X = 36

Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente para mais soluções.