Explore uma ampla gama de temas e encontre respostas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.
Resposta:
Se João comprar na loja do Beto ele gastará R$6.300,00.
Na loja do Alves R$7.000,00.
Na loja do Carlos R$8.400,00.
Ou seja, é mais viável João comprar os 350 sacos de cal na loja do Beto.
Explicação passo a passo:
multiplique a quantidade de pacotes com o preço de cada loja.