Obtenha esclarecimentos detalhados no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.
Sagot :
Resposta:
a) s = 68m
b) Δs = 12m
c) t = 12s
Explicação:
a equação horária da posição para um movimento retilinio uniforme é:
s = s₀ + v₀t
se a questão nos deu a informação s = 20 + 6t, significa que s₀ = 20, e v₀ = 6 (lembrando que s₀ significa posição inicial, v₀ velocidade inicial, e t tempo)
a) 8 entra no lugar do t, assim: s = 20 + 6 . 8
s = 20 + 6 . 8
s = 20 + 48
s = 20 + 48
s = 68 m
ou seja no instande 8 a posição do corpo é 68 m
b) variação de espaço é representada por Δs, ou s - s₀ (a posição final menos a posição inicial), então podemos fazer o seguinte:
s = s₀ + v₀t → s - s₀ = v₀t
ou seja, para sabermos a variação de espaço no istante 2 fazemos o seguinte:
Δs = v₀t
Δs = 6 . 2
Δs = 12 m
c) considerando que 92 é a posição final (s):
s = s₀ + v₀t
92 = 20 + 6t
92 = 20 + 6t
92 - 20 = 6t
6t = 72
t = 72/6
t = 12 s
no instante 12s o corpo esrtará na posição 92m
espero ter ajudado :) se ajudei me ajude tbm marque como "a melhor resposta" obrigada desde já
Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.