Obtenha respostas relevantes para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.
Sabendo-se que 1 kWh custa R$ 0,20, pode-se afirmar que o custo da energia elétrica consumida por umalâmpada de potência igual a 60 W acesa durante 8 h por dia, num mês de 30 dias, é: * 1 ponto a) R$ 0,72 b) R$ 1,44 c) R$ 1,60 d) R$ 2,88
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.