IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são solucionadas. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.

Por favor, preciso urgente dessas respostas com cálculos

Por Favor Preciso Urgente Dessas Respostas Com Cálculos class=

Sagot :

Resposta:

3) D) 16 horas

4) ~

5) ~

6) D) 34,72

7) B) 210 peças

Explicação passo-a-passo:

3)Vamos aplicar a regra de 3

Se em em 4 horas ele pinta 20m² em X horas ele pinta 80m²!

4 = 20

X = 80

vamo multiplicar cruzado?

4 . 80 = 320

X . 20 = 20x

agora é só resolver!

20x = 320

X = 320 ÷ 20

X = 16

4) eu não entendi o enunciado direito.

5) também não entendi.

6)Vamos aplicar a regra de 3

Se 1,8kg custa R$25, 2,5kg da mesma carne custa R$X!

1,8 = 25

2,5 = X

Multiplicamos cruzado.

1,8 . X = 1,8x

25 . 2,5 = 62,5

Agora é só resolver!

1,8x = 62,5

X = 62,5 ÷ 1,8

X = 34,72

7) Para variar vamos usar a regra de 3?

Sem em 8 horas ela produz 140 peças em 12 horas ela produz X peças

8 = 140

12 = X

multiplicamos.

8 . X = 8x

12 . 140 = 1680

resolvemos e pronto!

8x = 1680

X = 1680 ÷ 8

X = 210