IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Sagot :
Vamos là.
x: sanduíches
y: sucos
x + 2y = 5
2x + y = 7
3x + 3y = 12
x + y = 4
2x + y = 7
x = 7 - 4 = 3
y = 1
a) Qual é o preço de 1 sanduíche: 3 R$.
b) Qual é o preço de 1 suco: 1 R$.
Resposta:
A) um sanduíche custa R$3,00
B) um suco custa R$1,00
Explicação passo a passo:
X + 2Y = 5
2X + Y = 7
3X + 3Y = 12
X + Y = 4
2X + Y = 7
X = 7 - 4 = 3
X = 3
Y = 1
Te ajudei? Marque como melhor resposta.
Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. Respostas precisas estão a um clique no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.