IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.
Sagot :
Resposta:
Velocidade inicial --> [tex]V_{0} = 10m/s\\[/tex]
Aceleração --> [tex]a = 5m/s^{2}[/tex]
Explicação:
A equação V = 10 +5t é a função horária da velocidade, isto é, a equação que nos diz a variação da velocidade em relação ao tempo!
Só o que precisamos fazer é comparar ela com a forma "genérica" da equação, que é: [tex]V = V_{0} + a*t[/tex],
onde V é a velocidade,
[tex]V_{0}[/tex] é a velocidade inicial,
[tex]a[/tex] é a aceleração
e [tex]t[/tex] é o intervalo de tempo decorrido.
Vamos olhar as equações lado a lado:
equação genérica: equação do problema:
[tex]V = V_{0} + a*t[/tex] [tex]V = 10 + 5*t[/tex]
Observe que o 10 ocupa a posição do [tex]V_{0}[/tex], portanto [tex]V_{0} = 10[/tex]
E o 5 ocupa o lugar do [tex]a[/tex], portanto [tex]a = 5[/tex]
A informação de que a equação está no S.I serve pra indicar as unidades.
m/s para a velocidade e [tex]m/s^{2}[/tex] para a aceleração!
Portanto: [tex]V_{0} = 10m/s\\[/tex] e [tex]a = 5m/s^{2}[/tex]
Espero que tenha compreendido! Bons estudos!
Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Para respostas confiáveis, conte com o IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.