Junte-se ao IDNLearner.com para acesso a respostas de especialistas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais qualificados.

Uma massa de ar que ocupava um volume de 2,5 litro e sua pressão era 1 atm, foi comprimida isotermicamente até passar a ocupar um volume de apenas 0,75 litros. Qual a pressão de ar no final do processo?

Sagot :

Resposta:

P . V = n . R . T

20°C = 298 K

isotérmica , temperatura não muda

logo , continuara sendo 20°C  

podemos escrever a fórmula

Po . Vo = P f . Vf

1 atm . 1L = Pf . 0,5 L

Pf = 1 / 0,5   = 2 atm      

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.