Descubra respostas de especialistas no IDNLearner.com. Obtenha guias passo a passo para todas as suas perguntas técnicas com a ajuda dos membros experientes de nossa comunidade.

Maria, Renato e Silvio foram a uma pastelaria. Maria Tomou um suco e comeu um pastel de carne, Renato comeu um pastel de carne e um de queijo, e S ilvio comeu dois pasteis de quijo e tomou um suco. Sabendo q Maria, Renato e Silvio gastaram, respestivamente, R$ 2,50, R$ 3,30 e R$ 4,60, qual o preço de cada pastel e carne?



Sagot :

Olha.. Vamos chamar de o pastel de carne, b o pastel de queijo e o suco.
Segundo os dados teremos que + c= 2,50 ;  b = 3,30  e 2c = 4,60

Como a + c = 2,50 sabemos que a = 2,50 - c
Agora vamos substituir a por 2,50 - c na outra equação que é a +b = 3,30 
2,50 - c + b = 3,30
-c + b = 0,80

Somamos as duas equaçoes :
 - c + b = 0,80
2b + c = 4,60
teremos 3b = 5,40
na qual b = 5,40/3
b = 1,80

Bem, agora já sabemos o valor de b, que é o preço do pastel de queijo. Para sabermos os outros valores basta substituirmos b por 1,80 :

ab = 3,30
a + 1,80 = 3,30
a= 3,30 -1,80
a = 1,50

Então, o pastel de carne custa 1,50.

2b + c = 4,60
2 . 1,80 + c = 4,60
3,60 + c = 4,60
c = 4,60 - 3,60
c = 1,00


Prontinho! O pastel de carne custa 1,50; o pastel de queijo custa 1,80 e o suco custa 1,00. Acho que te ajudei! ^^
Até mais! 
 

 

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.