IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.
Resposta:
Se 1/6 de Pizza custa 5 reais, 6/6 Valerá:
Lembrando que 1/6 da Pizza é igual à um pedaço da Pizza.
[tex] \frac{1}{5} \div \frac{6}{x} = \frac{30}{x} [/tex]
[tex]x = 30[/tex]
A pizza inteira custará R$ 30,00 ✅
Espero ter ajudado!! Bons Estudos ;)