Obtenha respostas rápidas e claras no IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

Calcule a aceleração de um objeto de massa m = 10,5 Kg que esta sendo puxado por uma força de 15 N.

Sagot :

Resposta:

1,43

Explicação:

F = m.a

a = 15 : 10,5

a = 1,4285

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.