IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.

A altura de um tsunami provocado por um maremoto no sudoeste chinês, pode ser dada pela lei de formação H(t) = 13 + 2.sen (360º.t - 45º), com t em segundos e H em metros. Quais são, respectivamente, as alturas mínima e máxima que o tsunami atingiu no período de observação?

A
11 m e 17 m
B
15 m e 17 m
C
11 m e 15 m
D
11 m e 13 m


Sagot :

Resposta:

C ) 11 m e 15 m

Explicação passo a passo:

H(t) = 13 + 2.sen (360º.t - 45º)

-1 < sen(360x-45) < 1

-2 < 2.sen(360x-45) < 2

11 < 13 + 2.sen(360x-45) < 15

Logo temos que a imagem dessa função é 11 e 15, portanto:

Altura mínima = 11

Altura máxima = 15

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte para mais informações úteis.