IDNLearner.com, seu recurso essencial para respostas de especialistas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta:
Sem promoção
4 caixas custam 10 reais, então cada caixa custa 2,50 (só dividir)
Com promoção
5 caixas custam 8 reais, então cada caixa custa 1,60
O desconto de cada caixa seria 0,90 reais
2,50 ------ 100%
0,90 ------ x%
2,50x = 90
x = 90/2,5
x = 36%