IDNLearner.com, onde especialistas se reúnem para responder às suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.

Considere um reservatório de água completamente cheio, em forma de paralelepipedo, com dimensões 250cm x 4,5m x 20dm. Se o reservatório perde água a uma taxa constante de 25 litros por segundo ele estará vazio em
a) 10 minutos
b) 15 minutos
c) 20 minutos
d) 25 minutos
e) 30 minutos
não entendi como faz :(​


Sagot :

Resposta:

b) 15 minutos

Explicação passo a passo:

Primeiro deve converter todas as medidas para uma mesma, como a vazão é dada em L e 1 Litro é 1 dm³, vamos usar dm pra tudo:

250 cm = 25 dm

4,5 m = 45 dm

20 dm

Volume (em dm³) = 25 *45*20= 22.500dm³

Vazão é dada como: Volume/tempo, ou seja:

Vazão=Volume/tempo

25=22.500/tempo

tempo=22.500/25

tempo=900 segundos

A resposta é em minutos, então é só converter (60 segundos é 1 minuto):

tempo=900/60=15 minutos.

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.